Dissertationen

Dissertationen

  Titel Jahr der Veröffentlichung
Markus Mazurowski Polymerbürsten-dekorierte Nanopartikel 2016
Christian G. Schäfer Stimuli-Responsive Polymer-Opalfilme: Intelligente Materialien für optische Sensoranwendungen und Sicherheitsmerkmale 2016
Julia Beer Mikrostrukturaufklärung von synthetischen Polymeren durch MALDI-TOF-MS mit integrierter Hochenergie-Fragmentierungs- Zelle (HE-CID) 2016
Jan-Hendrik Arndt Beiträge zur Größencharakterisierung von Polyolefinen – Untersuchungen zu alternativen Lösungsmitteln und einer alternativen Trennmethode (HT-AF4) 2016
Johannes Elbert „Redox-responsive Materialien auf Basis von oberflächenverankerten ferrocenhaltigen Polymeren“ 2015
Maria Shakun „Neue Charakterisierungsmethoden für Natrium-carboxymethylcellulosen“ 2015
Dibyaranjan Mekap „Development of novel methodologies and fundamental studies on the compositional separation of polyethylene by High temperature liquid adsorption chromatography“ 2014
Nicole Kolmer-Anderl „N-Heteroacene als funktionale Halbleiter in anorganisch-organischen Feldeffekt-transistoren“ 2014
Rajesh Chitta „Development of High Temperature Liquid Chromatography for Chemical Composition Separation of Polyolefins“ 2014
Tobias Schuster „Dreidimensionale Charakterisierung von Beta-Nukleierten Polypropylenrohren mit Bildgebungsverfahren“ 2014
Christoph Kottlorz „3D-Druckverfahren für kompakte und mechanisch stabile Formkörper“ 2014
Matthäus Mlynek „Quantitative Pyrolyse-Gaschromato-graphie-Massenspektrometrie-Kopplung zur Bestimmung der chemischen Zusammensetzung vernetzter Polymere“ 2014
Regina Sander „Synthese von bifunktionellen polymerummantelten Silika-Nanopartikeln für die Herstellung von druckbaren OLEDs“ 2013
Marcus Leistner „Phosphorhaltige Triazinverbindungen als Flammschutzmittel für Thermoplaste“ 2013
Jan Spengler „Neue Methoden für das chemische Recycling von Abfall-PET“ 2013
Lutz Hirsch „Reaktionen und Synthesen reaktiver Zuckersäurederivate“ 2013
Tiantian Li „Charakterisierung von Biopolymeren“ 2013
Raquel Maria „Monitoring the degradation of PE pipes by IR-microscopy“ 2013
Nicole Vilbrandt „Poly(p-phenylen vinylen)e nach Gilch-Konstitutions- und Morphologieeinflüsse auf die Emissionsfarbe und das Ermüdungsver-halten in organischen LED's“ 2013
Matthias Grönewald „Ionenkomposite und Ionensiloxancopolymere und ihre Eignung als DEA“ 2013
Sibylle Kutschera „Umweltfreundliche, selbstvernetzende Silanlacke“ 2013
Marco Schütz Polydibenzosuberene – Eine neue Klasse halbleitender, polymerer Emitter“ 2012
Jonas Presser „Neue Komponenten für das generative Fertigungsverfahren des 3D-Drucks“ 2012
Gökhan Öztürk „Hochgefüllte Graphit-Polymer-Compounds für Einsätze im Wärmemanagement“ 2012
Anton Ginzburg „Development of high temperature two dimensional liquid chromatography of polyolefins“ 2012
Konrad Burlon „Blockcopolymere als Haftvermittler für Kunststoff-Metallverbünde“ 2012
Michael Al Samman „Development of Two-dimensional Chromatographic Methods for the Separation and Characterization of Polyesters of Different Degrees of Branching“ 2012
Birgit Friedrich „Schnelle Reaktionen von Zuckersäureestern – neue biobasierte Vernetzerbausteine“ 2011
Thomas Portl „NanoHIPS als schlagzähmodifizierter Thermoplast“ 2011
Matthias Adler „Analyse, Verständnis und Nutzung der Struktur-Eigenschafts-Beziehungen von thermoplastischen Polyurethanen“ 2011
Suman Agarwal „In Situ Monitoring of UV-Curing Kinetics of Acrylate Coatings by Combined Ultrasound Reflectometry and Near-Infrared Spectroscopy“ 2011
Angela Lennert „Hochporöse organische Polymermaterialien für die Gasspeicherung“ 2011
Markus Gallei „Synthese funktionaler Metallo-Blockcopolymerer“ 2010
Valentina Mass „Strukturaufklärung komplexer Polymere mittels MALDI-CID-MS“ 2010
Christopher Neumann "Darstellung eines Hydroxymethylfurfural-basierten Diisocyanats und dessen Verwendung für Polyurethansynthesen! 2010
Sawa Nordt „Analytik von Novolak-Epoxidharzen für die Resistentwicklung in der Mikrosystemtechnik“ 2010
Tino Otte „Charakterisierung von ultrahochmolekularen Polyolefinen mit asymmetrischer Fluss-Feldflussfraktionierung und Größenausschlusschromatographie“ 2010
Michael Preuß „Konstitutionelle Defekte in Poly(p-phenylenvinylen)en aus Heck- und Suzuki-Polykondensation“ 2010
Patrick Yoba-N'Goma „Chromatographische Charakterisierungsmethoden für Multiblockcopolymeren“ 2010
Andreas Albrecht „Hochtemperatur-HPLC-FTIR von Copolymeren aus Ethylen und polaren Comonomeren“ 2009
Pritish Sinha „Charakterisierung von Blockcopolymeren mittels online HPLC-NMR“ 2009
Jens Langecker „Synthese und Charakterisierung fluorenbasierter Komplexpolymerer zur Anwendung in organischen Leuchtdioden“ 2008
Jacques-Antoine Raust „Entwicklung von mehrdimensionalen chromatographischen Methoden für die Analyse komplexer Kunststoffe aus (Meth-)Acrylat Monomereinheiten“ 2008
Thorsten Schwalm „Studien zum Mechanismus der Gilch-Polymerisation und zum Ermüdungsverhalten von PPVs in OLEDs“ 2008
Mubasher Bashir „Virtuelle Chromatographie zur effizienten Methodenentwicklung in der Flüssigchromatographie von Polymeren“ 2007
Daniela Knrecht „Mehrdimensionale Analytik von hydrophilen synthetischen Copolymeren“ 2007
Peter Spahn „Kolloidale Kristalle aus monodispersen Silika-Polymer Hybridpartikeln“ 2007
Karl-Heinz Spriestersbach „Kapilarelektrophorese zur Analyse von komplexen Polyelektrolyten“ 2007
Benjamin Viel „Strukturierte Kolloidpartikel für ultrahyrophobe, schmutzabweisende Oberflächen“ 2007
Adele Brüll „Entwicklung schneller chromatographischer Methoden für komplexe Polymere“ 2006
Lars-Christian Heinz „Hochtemperatur-HPLC zur Analyse von komplexen Polyolefinen“ 2006
Ivan Garcia Romero „Kombinatorische Methoden zur Bestimmung der chemischen Heterogenität und der Phasenseparation von statistischen Copolmeren“ 2006
Michael Roth „Synthese von neuartigen Oligoacenen und deren Anwendung in organischen Feldeffekttransistoren“ 2006
Uttam Datta „Synthesis and Self-Assembly of Organometallic Semiconducting PMMA-b-PFS-b-PS-b-PFS-b-PMMA Pentablock Copolymers“ 2005
Hicham Fadel „Modifizierung von Kunststoffen mit Nanodomänen“ 2005
Han-Bong Ko „NMR und MRI an mechanisch beanspruchten Polyoxymethylenproben“ 2005
Oliver Schmelz „Synthese von hochmolekularen, stäbchenförmigen Ruthenium(II)-Koordinationspolymeren“ 2005
Steffen Traser „Gegenionenaktivität in neuartigen stäbchenförmigen und flexiblen, verzweigten Polyelektrolyten variabler Ladungsdichte“ 2005
Martina Adler „Entwicklung von chromatographischen Methoden zur Analyse von hydrophilen synthetischen Copolymeren“ 2004
Roy Thomas Fox „Quantifizierung des Verschleißes kunststoffverarbeiteter Maschinen mittels kontinuierlicher (zeitauflösender) Röntgenfluoreszenzanalyse (RFA)“ 2004
Christian Kloninger „Synthese und Morphologie Charakterisierung von Blockcopolymeren aus Metallorganischen und Organischen Segmenten“ 2004
Julia Kubasch „Dendrit-substituierte Kupfer(I)-Komplexe: Vom einkernigen Modellkomplex zum Metallpolymer“ 2004
Sven Scheunemann „Masse- und Blockcopolymere durch retardierte anionische Polymerisation von Styrol und 2-Vinylpyridin“ 2004
Jens Wiesecke „Untersuchungen zum Polymerisationsmechanismus der Gilch-Reaktion“ 2004
Patrick Wittmeyer „Neue Synthesestrategien zu kettensteifen Polyelektrolyten und deren Lösungseigenschaften“ 2004
Tim Meyer-Dulheuer „Synthese und Charakterisierung von Kammpolymeren mit komplexer Architektur“ 2003
Bettina Laube „Cellulosederivate mit lateralen Übergangsmetall-Chelatkomplexen: Synthese und Eigenschaften in verdünnter Lösung“ 2002
Marc Köster „Veränderungen der Eigenschaften von Standardkunststoffen durch reaktive Extrusion und Compoundieren“ 2000
Brigitte Lahn „Synthese und Lösungseigenschaften kinetisch labiler Kupfer(I)- und Silver(I)-Koordinationspolymere und farbstoffsubstituierter Polyimide“ 2000